Декорирование комнаты: 3 основных ошибки при выборе штор

Текстиль в дизайне интерьера имеет определяющее значение при общем впечатлении от квартиры, он всегда привлекает внимание и помогает объединить все детали в соответствии с выбранным стилем оформления.

Поскольку шторы заполняют собой значительное пространство, ошибки при их выборе особенно будут бросаться в глаза и могут испортить все старания, приложенные для создания вашего интерьера. Предлагаем несколько советов от студии дизайна интерьера по правильному выбору штор для помещения.

Сбалансированный выбор акцентов

При оформлении квартиры или дома важным условием является выбор основных акцентов в интерьере, которые не могут быть использованы в чрезмерном количестве. Именно поэтому шторы призваны уравновесить или же добавить красок в монохромный интерьер.

В случае, когда в качестве основных элементов дизайна выбраны простые чистые цвета без яркой деталировки, шторы лучше всего выбирать с выраженным орнаментом или крупным набивным рисунком, тон которого будет синонимичен всей гамме интерьера.

Когда яркое и броское оформление квартиры или отдельной комнаты выполняет основную нагрузку в общем стиле дизайна, то в таком случае портьеры помогут уравновесить и сгладить такое буйство красок. Для подобного интерьера подойдут прямые шторы в пол из натуральных тканей, имеющих монохромную палитру.

Дисбаланс фактур и плотности

При выборе тюля и штор важно учитывать их сочетание по плотности и фактуре, если пренебречь этим правилом, ваше окно будет смотреться несуразно и безвкусно.

Поэтому когда портьеры выполнены из плотной натуральной ткани (лен, хлопок, жаккард и пр.), для гардин старайтесь подбирать полупрозрачный текстиль с небольшими элементами кружева. Но в таком случае избегайте легких и летящих фактур, которые будут угнетаться плотным полотном штор. Органза и газ лучше подойдут для сочетания с шелковыми или атласными шторами.

Однако при облегченном оформлении окна всегда важно обратить пристальное внимание на декор батареи и стены, так как они будут заметны сквозь практически прозрачные гардины.

Нагромождение декора

Большой ассортимент различных декоративных элементов для оформления гардин и портьер – это существенный соблазн для неискушенных в выборе дизайна хозяев. Поэтому часто мы стараемся выбрать роскошное полотно для портьер с включением шелковых нитей и перламутровой оборкой, дополнив это многообразие атласными подхватами с аксельбантами.

Это будет оправданным вариантом, только если станет соответствовать основному стилю интерьера (английский, прованс, модерн). В случае если для оформления квартиры или дома выбран лаконичный дизайн с минимальным количеством декоративных элементов, не стоит перегружать его безвкусным излишеством.

Нагромождение деталей приведет к дисбалансу вашего интерьера и создаст негативное впечатление от вашего дома.




Добавить комментарий