Как правильно проводить обгон

Обгон самый опасный вид движения маневра на дороге. Даже водители с большим опытом вождения могут попасть в автокатастрофу по причине выезда на встречную полосу. А что уже говорить про тех, кто не давно сдал на права. Также пострадать могут не только водители, но и пешеходы.

С наступление осени, дороги становятся хуже. Появляются лужи, слякоть и просто грязь, которая может привести к заносу. А также может ухудшиться обзор из-за дождя или же снега. Такая же ситуация будет и зимой: слякоть, вместо грязи будут большие сугробы. В эти времена года надо быть наиболее внимательнее при обгоне.

1301990381_chto_takoe_ponyatie_obgon_transportnogo_sredstva

Какая б не была ситуация, крайне запрещено осуществлять обгон с правой стороны, а тем более выезжать на обочину. Частые случаи аварий именно из-за того что на этих участках дорог много выбоин и ям. Довольно частым явлением становится то что посторонние предметы и факторы приводят к изменению траектории движения и один автомобиль подрезает другой. Если такие дефекты дороги есть то дорожные службы должны позаботиться о том что бы предупредить водителей, они должны купить дорожные конусы в Москве, разместить их перед опасными участками дорог и в кратчайшие сроки провести ремонтные работы.

Помните, что дорожные знаки обгон запрещен стоят не просто так. И совершать обгон на этих участках дороги запрещается. Это может повлечь за собой наказания в виде штрафа или же лишения прав на некоторое время. Но не это самое страшное при обгоне на запрещенных участках. Самое страшное — это то что при обгоне вы можете не справиться с управлением или же, неожиданно для вас, может вылететь встречная машина.

Так как же правильно обогнать машину которая идет впереди тебя?
Этот манёвр состоит из трех этапов.

  1. Вы должны выехать на встречную.
  2. Двигаться рядом с максимально безопасной скоростью.
  3. Обогнав автомобиль плавно вернуться на свою полосу.

Что бы избежать аварий и подрезания при обгоне, нужно приблизиться на максимальное растояние к автомобилю, который едет впереди вас, такая дистанция при разных скоростях достигает 30-50 метров. Затем надо посмотреть в зеркало заднего вида, что бы убедиться, что никто в заде не собирается совершить такой же манёвр.

Для того что бы совершить обгон, нужно быть крайне внимательным. Вы должны удостовериться, что расстояние между вами и машиной впереди не меньше 30 метров, а так же, что на встречной полосе нету машин или же они находятся на значительном расстояние от вас.

После выезда на встречную полосу, постарайтесь не задерживаться — это чревато плохими для вас последствием для вас.
Водители помните!!! Соблюдая правила дорожного движения, вы сможете без проблем для себя и окружающих вас людей, добраться до пункта назначения. Знайте, правила дорожного движения были написаны для вашей же безопасности, не игнорируйте их.